Archiv der Kategorie: Allgemein

Brauche ich eine Baugenehmigung?

Oftmals fragen sich Bauherren: Brauche ich für meinen Carport eine Baugenehmigung? Was muss ich beachten, wenn ich in meinem Garten ein Gartenhaus bauen will? Wie ist das mit einer Garage?

Für diese und ähnliche Fragen gibt es leider keine einheitliche Anwort. Grund hierfür sind die in jedem Bundesland unterschiedlichen Landesbauordnungen. Zwar basieren diese auf der sogenannten Musterbauordnung, trotzdem gibt es zum Teil erhebliche Unterschiede. Daher finden Sie in den folgenden Rubriken Angaben zum jeweiligen Landesrecht und – soweit ersichtlich – Hinweise zu vorhandenen Gerichtsurteilen.

Genehmigungsfähigkeit der Errichtung eines Gartenhauses

Nach einer Entscheidung des Verwaltungsgerichts Gelsenkirchen (Urteil vom 29.01.2013, Az: 6 K 3801/11) ist die Errichtung eines Gartenhauses nicht genehmigungsfähig, wenn es sich im Außenbereich befindet und über 30 Kubikmeter Rauminhalt hat (§ 65 Abs. 1 Nr. 1 BauO NRW).

Vgl. dazu den Beitrag Gartenhäuser in Nordrhein-Westfalen